Сидорский призвал правительство "не рассказывать гламурные цифры"

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский призвал чиновников правительства предпринимать более активные меры по улучшению бизнес-климата в малых и средних городах

По словам Сергея Сидорского, все условия для развития малых и средних городов и, как следствие, повышения доходности регионов правительство создало, передает «Интерфакс». «Главное, чтобы районы переходили к самодостаточности, обеспечивали бюджет за счет развития инфраструктуры», — заявил глава премьер-министр.

Глава правительства отметил, что министерство экономики не должно докладывать об успешной реализации программы развития малых и средних городов, если районы не формируют 2% доходов в консолидированном бюджете за счет продаваемых предприятий.

«Как программа выполнена, если главный показатель — наполнение бюджета — не выполнен? Учитывая, что президент и правительство приняли все необходимые решения по развитию малого и среднего бизнеса, все остальное в руках руководителей на местах», — сказал премьер, обращаясь к министру экономики Андрею Туру.

«Мы фактически создали оффшор для развития бизнеса . А если они (местные власти — Телеграф) предложили бизнес-проекты, мы их утвердили, подали на подпись президенту, президент подписал, а потом эти проекты не реализуются, потому что инвестор не пришел, пусть сами идут в банк, берут кредит и реализовывают предложенный ими проект», — заявил Сергей Сидорский.

Глава правительства также поручил министру труда и соцзащиты активнее бороться с безработицей и предпринять дополнительные усилия по созданию новых или перепрофилированию уже существующих рабочих мест в малых и средних городах. «Половина предприятий уже ходит на короткую неделю, а министр труда ничего не видит, у него безработица 1%», — констатировал белорусский премьер.

Как вам новость?