Парламент РБ не внес "кавказский вопрос" в повестку весенней сессии

В пресс-службе Палаты представителей Национального собрания Беларуси сообщили, что депутаты не внесли в проект повестки весенней сессии вопрос по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии.

«На сегодняшний день идет обычная работа. Предположительно, до конца марта вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии вноситься в повестку дня не будет», — передает слова парламентария «Интерфакс».

Как сообщал ранее Телеграф, в ЕС заявили, что признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии ухудшит отношения с Евросоюзом и станет препятствием для включения Беларуси в программу «Восточное партнерство».

«Наша позиция в отношении Южной Осетии и Абхазии известна и неизменна — мы не признаем независимости этих стран», — заявила в интервью журналисту «Ежедневника» комиссар Европейского союза по внешним связям и европейской политике добрососедства Бенита Ферреро-Вальднер.

Белорусский президент Александр Лукашенко, в свою очередь, приветствовал политику «Восточного партнерства», которую Беларуси и другим пяти постсоветским странам предложил ЕС. «Мы приветствуем этот позитивный шаг Европы в отношении своих соседей. Это прагматичный, разумный и своевременный шаг Евросоюза», — отметил глава государства.

Ранее Александр Лукашенко на встрече с президентом непризнанной республики Южная Осетия заявил, что «обязательно в ближайшее время будет признание».

Как вам новость?
Головоломки