"Белтрансгаз": строительство «Ямал — Европа-2» выгодно для России и Беларуси

Гендиректор "Белтрансгаза" Владимир Майоров заявил, что строительство газопровода "Ямал — Европа-2" экономически наиболее перспективно.

«Благодаря наличию развитой базовой инфраструктуры первой нитки действующего газопровода строительство второй нитки возможно осуществить в минимальные сроки и с минимальными затратами», — уверен гендиректор «Белтрансгаза».

Новый маршрут «голубого топлива» отвечает интересам всех сторон, передает слова Владимира Майорова БелТА. «Например, Россия реализует стратегию по диверсификации маршрутов поставок природного газа на европейский рынок, а также получает экономический выигрыш от поставки газа в страны Европейского Союза по кратчайшему белорусскому транзитному коридору», — уточнил гендиректор.

«Польша и Германия повышают надежность и безопасность поставок природного газа, получают для своих потребителей дополнительные объемы газа и дополнительный доход в кратчайшие сроки. А бонусом для Беларуси станет создание рабочих мест и получение дополнительной прибыли от транспортировки российского газа», — рассказал Владимир Майоров.

Владимир Майоров также сообщил, что проведенные в последние пару лет предварительные переговоры газовых компаний Беларуси и Польши показали, что строительство второй нитки газопровода «Ямал — Европа» поддерживает польская сторона. По имеющейся в министерстве иностранных дел Беларуси информации, Германия также заинтересована в реализации данного проекта.

Как вам новость?