Кудрин: для выдачи РБ всего кредита надо пересмотреть бюджет РФ

Вице-премьер — министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что соглашение о выделении Беларуси 500 млн. долларов из второго транша стабкредита планируется подписать в ближайшие дни

«В ближайшие дни будет подписано соглашение на 500 млн. долларов и после внесения поправок в бюджет 2009 года — еще на 500 млн. долларов», — цитирует Алексея Кудрина «Интерфакс».

В ходе пресс-конференции в Москве третьего марта вице-премьер РФ также сообщил, что правительство РФ решило на четыре года приостановить действие статьи Бюджетного кодекса, ограничивающей размер дефицита бюджета 1%.

«Мы установили, что будет переходный период, который позволит от дефицита бюджета, который мы запланировали на этот год в 8% ВВП, каждый год снижая его, с 2013 года вернуться к норме дефицита в 1% ВВП», — сказал российский министр.

Алексей Кудрин подчеркнул, что из Бюджетного кодекса ограничения по дефициту в 1% ВВП «просто убираем», никакой новой нормы по ограничению дефицита бюджета не вводится.

Ранее министр сообщал, что в 2010 году дефицит бюджета составит 5% ВВП, в 2011 году — 3% ВВП. По словам Кудрина, дефицит федерального бюджета в 1% ВВП должен стать жестким ограничителем в обычных, послекризисных условиях.

Доходы российского бюджета очень зависят от изменения экспортных цен, поэтому России необходимо иметь запас прочности не 3% ВВП, как в других странах, считает Кудрин. Дефицит в 1% ВВП должен быть главным ориентиром, подчеркнул министр финансов России.

Как вам новость?
Головоломки