Лебедько: Лукашенко выбрасывает из диалога ЕС-Беларусь 35% евробелорусов

Председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько заявил, что «Лукашенко выбрасывает из переговоров минимум 35% евробелорусов».

Анатолий Лебедько прокомментировал формулу президента Лукашенко «диалог без посредников». «Диалог без публично озвученной повестки дня позволяет опустить за скобки разговора все неприятные для власти проблемы и вопросы. Далее, пока тюремный надзиратель держит в руках ключи от камер, где сидят политзаключенные, это ситуация политического тупика», — заявил председатель ОГП.

«Я сторонник того, чтобы мы играли в футбол, а не подносили кому-то мячи», — так прокомментировал президентские выборы в Беларуси Анатолий Лебедько. В первом случае, по словам политика, есть шанс побороться за победу. Во втором – «можно разве что погреться». «Без изменения избирательного законодательства и правоприменительной практики участие в президентской кампании становится не только бессмысленным, но и опасным», — передает слова Анатолий Лебедько сайт ОГП.

Такие заявления председатель ОГП сделал на обвинения в свой адрес со стороны Белорусского телевидения. Первый канал обвинил Анатолия Лебедько в желании воспрепятствовать диалогу между ЕС и Беларусью. Также негативно на белорусском телевидении оценили призывы оппозиционного политика к будущим кандидатам не спешить заявлять об участии в президентской кампании без изменения условий проведения выборов.

Белорусское телевидение также заявило, что оппозиция уже проиграла президентские выборы.

В ответ Анатолий Лебедько сказал, что «тот факт, что прихватизированное Лукашенко телевидение не предоставляет оппонентам власти возможность озвучить свою позицию по диалогу, является еще одним доказательством того, что пока ситуация дальше риторики и имитационных действий не сдвинулась».

Как вам новость?