Бобруйск готовит ответ американскому Дню Сурка – День бобра

Инициатором соответствующего обращения к городским властям, организациям и общественности стала бобруйчанка Наталья Цымбурская

«Мы вполне можем конкурировать с народным праздником США Днем сурка, в честь которого устраиваются большие торжества и фестивали. Бобер — фигура не менее значимая и колоритная для города на Березине», — заявила бобруйская активистка, передает БелТА.

Дату праздника жители Бобруйска выбрали не случайно — 21 марта по 32-летнему авестийскому циклу начинается Года Красного Бобра. Всего Наталья Цимбурская отправила в различные структуры и организации около 50 писем со своим предложением.

Программа первого празднования Дня бобра, по мнению инициаторов, должна включать в себя посещение бобровой хатки на реке Березине и наблюдение за этими животными, дегустация в одном из местных кафе булочки «У бобра», посещение выставки «Мы и Бобры», участие в конкурсе на самого «лучшего бобра» и импровизированном концерте.

«Мне кажется, что местные власти, да и сами бобруйчане, до конца не осознали, какой подарок им преподнесла судьба, ведь символ Бобруйска — это настоящий кладезь для продвижения бренда города на рынке туруслуг и привлечения в наш регион туристов, в том числе благодаря проведению различных «бобровых» фестивалей и Дня бобра, которые необходимо раскручивать совместными силами», — считает Наталья Цимбурская.

Второй День бобра в случае поддержки местных властей запланировано провести 25-26 июля и пригласить в город на Березине гостей из других белорусских населенных пунктов, которые носят «бобровые» названия.

Как вам новость?
Головоломки