Мингорисполком: льготный кредит на жилье получат немногие граждане

Председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома заявил, что на льготный кредит на строительство жилья будет претендовать «небольшое количество граждан»

Представитель Мингорисполкома сказал, что для получения льготного кредита на строительство жилья минчане должны заключить договор долевого строительства с любым застройщиком столицы. Он отметил, что выбрать застройщика можно самостоятельно.

Андрей Ясюченя добавил, что после заключения договора, взяв по месту работы справку о доходах за 12 месяцев, необходимо обратиться в администрацию района, в котором гражданин состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, передает БелТА.

Администрация обязана включить гражданина в списки льготно кредитования и направить эти списки в отделение АСБ «Беларусбанк». Следующим шагом, по словам представителя Мингорисполкома, должно быть обращение гражданина в отделение «Беларусбанка», которое обслуживает район, в котором он состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с необходимым набором документов.

Андрей Ясюченя подчеркнул, что районные администрации полностью готовы работать с учетом принятых изменений. «Мы не ведем учета, сколько именно решений сегодня приняли местные органы власти. По моему мнению, их будет не слишком много. Ажиотаж вокруг этого вопроса необоснован», — сказал он.

Как сообщал Телеграф, по решению Мингорисполкома с седьмого февраля 2009 года администрации районов Минска включают в списки льготного кредитования граждан, состоящих на учете нуждающихся и заключивших договоры на долевое строительство жилья, независимо от даты их постановки на учет.

Как вам новость?