Наумов: МВД Беларуси усилит сотрудничество с МВД России и Украины

Министр МВД Беларуси Владимир Наумов заявил, что органы внутренних дел Беларуси усилят сотрудничество с МВД России и Украины

Владимир Наумов также отметил, что на встрече обсуждались вопросы трансграничного сотрудничества, передает «Интерфакс».

Глава МВД России Рашид Нургалиев отметил необходимость унификации и ужесточения уголовного законодательства.

«Если были бы более жесткие законы, если бы не было разнообразия в законодательствах — когда в одной стране за определенное деяние существует административная ответственность, а в другой уголовная, то преступники не искали бы страну, где им проще избежать наказания», — сказал Рашид Нургалиев.

По словам главы МВД России, в таких условиях зачастую усилия многих сотрудников милиции, которые идут по следу преступника сводятся к нулю.

Наумов: очередная амнистия может быть объявлена в мае

«Думаю, что законопроект об амнистии будет рассмотрен в парламенте уже на первых заседаниях ближайшей сессии, которая откроется в начале апреля», — сказал Владимир Наумов.

Министр предположил, что к маю закон будет окончательно принят, и МВД начнет его реализацию.

Ранее, в конце декабря 2008 года Президент Беларуси направил на рассмотрение в парламент проект закона «Об амнистии в связи с 65-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков». Подготовленный законопроект предусматривает проведение в 2009 году амнистии.

По предварительным расчетам министерства внутренних дел, в результате планируемой амнистии из исправительных учреждений закрытого типа могут быть освобождены около 2,49 тыс. человек, из исправительных учреждений открытого типа — 1,84 тыс. человек.

Таким образом, республиканский бюджет сэкономит два миллиарда рублей.

Как вам новость?
Головоломки