Эксперт: стоимость строительства белорусской АЭС многократно возрастет

Доктор технических наук профессор Георгий Лепин заявил, что строительство белорусской АЭС обойдется значительно больше объявленных 12 миллиардов долларов.

Заявление о возможном значительном увеличении стоимости строительных работ профессор Георгий Лепин сделал третьего марта в Островце на встрече ученых и специалистов с местными жителями.

По словам Георгия Лепина, существует опыт Финляндии, где «до строительства АЭС говорили, что это дешевый проект». «Теперь так не говорят, ведь за время строительства стоимость финской станции увеличилась в два раза, сдвинуты первоначальные сроки строительства», — пояснил эксперт.

«Стоимость нашей станции, предположитель, может составить 12 млрд. долларов, но, думаю, с учетом ожидаемых затрат окончательная сумма будет значительно выше», — передает слова Георгия Лепина пресс-центр «Хартии 97».

По информации профессора, атомные станции почти никогда не окупаются. «Из эксплуатации выведено более 100 атомных реакторов, и ни один из них не проработал и 20 лет, хотя изначально планировалось, что реакторы будут работать не меньше 30 лет»,- пояснил белорусский ученый.

«Для энергетической безопасности Беларуси необходимо не строить АЭС, а модернизировать тепловые станции», — убежден Георгий Лепин.

«Сегодня ни одна из тепловых станций не работает на полную мощность. Связано это в первую очередь с устаревшим оборудованием. Значит, надо его модернизировать», — подчеркнул он.

Как вам новость?