Мингорисполком: просто изъять непроданные квартиры невозможно

Начальник отдела правового обеспечения Мингорисполкома Елена Лукашевич заявила, что "нереализованные квартиры во введенных частными застройщиками домах быть изъяты без всяких оснований, невозможно".

«Власти города рассчитывают на конструктивный диалог с коммерческими застройщиками по поводу нереализованных ими квартир во введенных в эксплуатацию домах», — отметила Елена Лукашевич.

«Думаю, решение вопроса о судьбе непроданных квартир будет принято посредством конструктивного диалога, застройщики пойдут навстречу. Никто не заинтересован в каких-то негативных последствиях», передает слова чиновника Мингорисполкома «Интерфакс».

Елена Лукашевич заметила, что «непроданных застройщиками квартир в Минске немного». «В столице насчитывается 250-300 квартир, которые были построены в 2008 году коммерческими застройщиками, но не проданы либо не реализованы в порядке долевого участия», — уточнила она.

Елена Лукашевич отметила, что «по этому вопросу в комитете строительства и инвестиций создана комиссия с участием специалистов».

Лукашевич: льготное кредитование сократит количество нуждающихся в новом жилье

«Поскольку имеются кредитные ресурсы, а площадки, формируемые ЖСК, не могут в полной мере обеспечить наибольшее число нуждающихся в улучшении жилищных условий с господдержкой, было принято решение о предоставлении льготных кредитов тем категориям граждан, которые самостоятельно заключили договоры долевого строительства с организациями», — сообщила Елена Лукашевич.

«Льготные кредиты предоставляются из расчета стоимости жилья типовых потребительских качеств. Так что принятое решение властей не означает, что коммерческое жилье будет оплачено льготным кредитом в полном размере», — подчеркнула она.

Елена Лукашевич также отметила, что Мингорисполком принял решение, которое разрешает администрациям районов включать в списки льготного кредитования нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, заключивших договоры долевого строительства, независимо от времени их пребывания на учете.

«Минск — это большой город, где имеется значительное число нуждающихся в улучшении жилищных условий, и надо эту проблему разрешать», — уверена чиновник столичной мэрии.

Как вам новость?