Борщевский: Лукашенко втянул белорусов в ненужные конфликты

Лидер Партии БНФ Лявон Борщевский заявил, что Александр Лукашенко «втянул белорусов в ненужные нам конфликты как непосредственно в Беларуси, так и далеко от ее границ».

Лявон Борщевский сказал, что «до последнего времени большинством белорусов в целом положительно воспринимались игры режима в т.н. «союзное государство», существование которого не требовало никаких особенных жертв от обычного гражданина».

«Однако подписанные Лукашенко несколько недель назад в Москве соглашения об общих с Россией силах противовоздушной обороны и создание с участниками Соглашения о т.н. «коллективной безопасности» общих вооруженных формирований могут привести только к одному — втягиванию белорусов в ненужные нам конфликты», — передает пресс-центр «Хартии 97» слова оппозиционного политика.

«Это означает, что в случае возникновения военного конфликта России с кем-нибудь, например, с Грузией — как оно уже было в августе прошлого года — Беларусь должно будет участвовать в этих конфликтах, причем обязательно на стороне Российской Федерации», — уверен Лявон Борщевский.

«Я не говорю уже, что подписанные в Москве военные соглашения даже по своему духу никак не стыкуются со статьей действующей белорусской конституции, согласно которой Беларусь — «безъядерная страна, которая стремится к нейтралитету», — отметил политик.

«Надо иметь ввиду, что Россия в ее теперешним состоянии никак не может быть примером демократии», — сказал лидер БНФ.

«Самое же главное, что все эти соглашения фактически имеют секретный характер, их сущность старательно скрывается от белорусов. Мы, белорусское общество, должны требовать от властей ясной и недвусмысленной информации по этому вопросу, как и по вопросам будущего нашей национальной валюты или порядка использования полученных властями зарубежных кредитов», — добавил Лявон Борщевский.

Как вам новость?