Василевич: Генпрокуратура не будет наказывать руководителей за риск

Генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что в Беларуси подготовлены изменения в Уголовный кодекс.

Генпрокурор уверен, что «законодательство Беларуси в последние месяцы принципиально меняется, многие проблемы побуждают взглянуть на ситуацию иначе». «Необходим стимул идти на производственный или профессиональный риск», — сказал Григорий Василевич.

Генпрокурор пояснил, что в Уголовном кодексе имеются соответствующие нормы, «однако они не действуют, не стимулируют к риску, и соответствующие изменения будут внесены».

«Я думаю, что, решая вопрос об уголовной ответственности надо учитывать все нюансы, в каких условиях законодательного и правового регулирования находился тот или иной субъект. Руководитель имеет право на профессиональный риск и если в результате риска не достигнут результат, который был намечен, то, на мой взгляд, нельзя вести речь об уголовной ответственности», — передает слова генпрокурора «Интерфакс».

«Планируется освобождение от уголовной ответственности за совершение менее тяжких преступлений. Также предлагается по ряду статей ввести социальную компенсацию, то есть без вынесения уголовного наказания. В настоящее время за совершение менее тяжких преступлений срок лишения свободы может составить до шести лет», — пояснил Григорий Василевич.

«Однако есть корыстные преступления и в сфере госзакупок, в том числе на подставные фирмы поступают миллиарды рублей бюджетных средств», — уточнил Григорий Василевич.

По словам Григория Василевича, «с целью совершенствования уголовного законодательства предлагается исключить уголовную ответственность за злоупотребление служебным положением вопреки интересам службы, если нет корыстной или личной заинтересованности».

 

Как вам новость?
Головоломки