Лебедько потребовал проверить источники финансирования отдыха Лукашенко

Председатель ОГП Анатолий Лебедько направил в Генпрокуратуру обращение с требованием проверить "все обстоятельств отдыха президента и сопровождающих его лиц в Сербии"

Анатолий Лебедько сказал, что «в последние несколько дней в прессе появились многочисленные сообщения о поездке на отдых в Сербию Александра Лукашенко с огромной свитой». «Как следует из материалов прессы, организация перелета «чиновников-горнолыжников» и членов их семей осуществлена за счет государственных средств», — передает сайт ОГП слова оппозиционного политика.

«Есть основания утверждать, что и проживание многочисленной свиты сопровождения также оплачивается белорусскими налогоплательщиками», — уверен председатель ОГП.

«Каждый человек имеет право на законный отдых. Каждый гражданин Беларуси имеет право самостоятельно выбирать место и время своего отдыха. Вместе с тем, есть законодательство, регламентирующее пределы дозволенного для высокопоставленных чиновников и, наконец, есть нормы приличия и этики государственного служащего», — сказал Анатолий Лебедько.

В обращении политик попросил предоставить информацию о том, в какую сумму обошелся отдых «40 лучших людей страны государственной казне». «Мы ведь, по утверждению Александра Лукашенко, самое демократическое и открытое государство в Европе. А в демократических странах принято информировать граждан о расходах на содержание представителей высшего эшелона государственной власти. Попутно замечу, что власть любит копаться в расходах и доходах оппонентов власти, в данном же случае речь идет исключительно о намерении получить информацию о расходовании бюджетных средств», — добавил Анатолий Лебедько.

Как вам новость?
Головоломки