Мингорисполком: льготные кредиты дадут только на включенные в список дома

Начальник отдела Мингорисполкома Елена Лукашевич заявила, что льготные кредиты предоставляются на долевое строительство жилья в домах, включенных в графики финансирования объектов на 2009 год.

Елена Лукашевич рассказала, что «в соответствии с указом №185 граждане включаются в списки льготного кредитования с учетом очередности нуждающихся в улучшении жилищных условий». «Минск — столица республики, где самое большое число нуждающихся. И эту проблему необходимо решать», — заявила чиновник Мингорисполкома.

«Так как есть кредитные ресурсы, а площадки, формируемые ЖСК, не могут обеспечить в полном объеме всех нуждающихся, Мингорисполком принял решение о предоставлении льготных кредитов и тем гражданам, которые самостоятельно заключили договоры долевого строительства с организациями-застройщиками», — передает агентство «Минск-новости» слова Елены Лукашевич.

«Однако льготные кредиты предоставляются из расчета стоимости жилья типовых потребительских качеств», — сообщили в горисполкоме.

«Вся информация о возможности получения льготного кредита при строительстве жилья долевым способом доступна для граждан. Мы обеспечиваем людей необходимыми документами», — сказала Елена Лукашевич.

Елена Лукашевич подчеркнула, что норматив льготного кредитования составляет 20 квадратных метров на человека. Если однокомнатную квартиру строит один человек, то кредитуется 36 квадратных метров общей площади. При расчете льготно кредитуемой площади из нее вычитается площадь имеющегося в собственности членов семьи жилья.

Как вам новость?
Головоломки