В Беларуси снижение цен на обучение не достигло сентябрьского уровня

В белорусских ВУЗах снижение цен на обучение не дало возможность студентам платить за образование в рамках суммы, установленной в сентябре 2008 года

В ноябре 2008 года повысилась тарифная ставка первого разряда с 73 до 91 тыс. рублей. А в декабре она снизилась до 77 тыс. рублей. Поэтому в ноябре студентам предложили доплатить за образование. ВУЗы затем понизили цены на обучение, однако сентябрьский уровень оплаты так и не был достигнут, передает «Еўрапейскае радыё для Беларусi».

«Сначала было увеличение где-то на 24%, а потом снижение на 14 % по сравнению с ноябрем», — сообщили в планово-экономичном отделе БНТУ.

В БГПУ имени Максима Танка также оплата снизилась, но только по сравнению с ноябрем. «Пропорционально к тому, насколько снизилась тарифная ставка, мы снизили доплату», — сообщил проректор БГПУ Александр Андарало.

В пресс-службе Белорусского государственного университета сообщили, что студенты сегодня платят на 11% больше. «Планировалась сначала на 20% увеличить оплату, но после понижения ставки повысили только на 11% по сравнению с сентябрем», — сообщила сотрудница пресс-службы БГУ.

 

Как вам новость?