Злотников: «дедолларизация» экономики Беларуси малоэффективна

Экономист Леонид Злотников заявил, что «усилия Нацбанка по «дедолларизации» не решат проблемы белорусской экономики».

По словам Леонида Злотникова, Нацбанк рекомендовал банкам Беларуси снизить ставки по депозитам в иностранной валюте до 12%, что, по мнению Нацбанка, является одной из мер по дедолларизации экономики, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Нацбанк пытается снизить стремление населения покупать доллары. При этом продажа доллара осуществляется не только коммерческими банками, но и самим Нацбанком, который может продавать доллары из своих резервов. Во всяком случае, снижение ставок по депозитам в инвалюте на 1% не значит, что из продажи исчезнут доллары, и сильно не отразится на спросах населения», — уверен экономист.

По словам Леонида Злотникова, власти должны решать другие проблемы белорусской экономики. «Девальвация рубля идет более быстрыми темпами, чем снижение ставок по депозитам в инвалюте. Необходимо следить за тем, какими будут темпы инфляции и девальвации. И снижение ставки по депозитам в инвалюте на 1% по сравнению с этими процессами не так существенно», — пояснил экономист.

«Власти будут продолжать снижение курса белорусского рубля. Поступление валютной выручки сильно упало. Если в Беларусь не поступит значительных кредитов от России, Международного валютного фонда, то дальнейшая девальвация станет еще более ощутимой», — уверен Леонид Злотников.

Как вам новость?