НАН: за здоровьем белорусов будут следить с помощью биочипов

Белорусские ученые из Национальной академии наук планируют использовать в медицине биочипы, чтобы следить за здоровьем граждан

Биочип представляет собой высокочувствительный миниатюрный датчик размером меньше одного квадратного сантиметра. Это микропластина, на которой расположено около 250 микроэлектродов, улавливающих электрические сигналы от живых клеток и тканей, сообщает БелТА.

Анализ этих сигналов после введения устройства в человека или инсталлирования на медицинские инструменты при операциях поможет медикам мгновенно диагностировать имеющиеся у пациента патологические процессы и своевременно останавливать их развитие.

Отечественные высокочувствительные микродатчики разработаны специалистами Института физиологии НАН Беларуси и кафедры биофизики Белгосуниверситета.

Пока биочипы применяют исключительно в научных целях — для исследования механизма коммуникации клеток головного мозга, в частности клеток гиппокампа — парных структур, расположенных в глубине височных отделов головного мозга и ответственных за процессы запоминания и обучения.

В перспективе ученые надеются, что биочипы помогут лечить не только физические, но и психические заболевания, в том числе нормализовать агрессивное поведение человека, предотвращать возникновение у него мыслей о самоубийстве и так далее.

В недалеком будущем специалисты планируют отработать на практике технологию действия чипов непосредственно в организме. «Предстоит усовершенствовать поверхность нашего чипа таким образом, чтобы при его вживлении в организм биологически активные среды не разрушали его поверхность и не препятствовали его работе», — сказал Владимир Кульчицкий.

Как вам новость?
Головоломки