В США протестуют против лишения польского журналиста аккредитации в РБ

Международная организация Committee to Protect Journalists выступила с критикой решения белорусского МИД лишить аккредитации в стране журналиста польского издания Gazeta Wyborcza Анджея Почобута

«Мы возмущены решением белорусских властей наказать Анджея Почобута за его критические репортажи лишением аккредитации. Вместо того чтобы преследовать выполняющего свою работу журналиста, власти должны расследовать угрозы в адрес его самого и его семьи», — цитирует БелаПАН представителя CPJ Нину Огниянову.

Сам Анджей Почобут связал свое лишение аккредитации с опубликованными им четырьмя критическими статьями о ситуации в Беларуси.

«Публикации рассказывали о принудительной дактилоскопии мужской части населения Беларуси, депортации польских священников и диалоге Лукашенко с Западом. Согласно пояснению чиновника МИД, который со мной разговаривал, «материалы имеют тенденциозный характер и оскорбляют главу государства», — сообщил журналист.

По словам репортера, угрозы в адрес его и его семьи в последнее время связаны с запланированным на середину марта съездом непризнанного властями Союза поляков Беларуси, активистом которого он является.

«Недавно мне изрезали дверь. Неизвестные звонят моей дочери. В отношении меня был составлен протокол за якобы совершенное административное правонарушение. Третьего марта в почтовых ящиках дома, в котором живет председатель нашей организации Анжелика Борис, появились смонтированные порноснимки с ее изображением. Это — провокации в отношении нашего Союза поляков перед съездом, который должен пройти 14-15 марта», — уверен польский журналист.

Как вам новость?