Генпрокуратура: наказание чиновников не должно зависеть от суммы взятки

Начальник отдела Генеральной прокуратуры Сергей Тележевич заявил, что должностные лица должны нести ответственность вне зависимости от суммы взятки.

Сергей Тележевич заявил, что такой подход является принципиальной позицией Генпрокуратуры. «В то же время, необходимо скорректировать подходы и судебную практику в отношении лиц, которые брали незначительные взятки и не являлись должностными лицами», — передает слова начальника отдела Генпрокуратуры БелТА.

Сергей Тележевич привел пример уголовного дела врача, который взял 174 тыс. за выдачу двух фиктивных больничных листов. Суд назначил ему наказание в виде двух лет лишения свободы вместо шести минимально положенных в соответствии со статьей. Другой пример — инженер станции технического обслуживания, получивший 25 тыс. за выдачу двух фиктивных диагностических карт, был приговорен к пяти годам ограничения свободы.

По словам Сергея Тележевича, в Беларуси пока существует проблема неединообразного подхода судов к похожим делам. «Так, один сотрудник таможни за взятку 100 долларов получил семь лет лишения свободы, а другой его коллега получил 6,5 лет лишения свободы за взятку в 2,5 тыс. долларов», — пояснил сотрудник Генпрокуратуры.

«Прокуратура будет обращать внимание на устранение таких перекосов в судебной практике», — отметил Сергей Тележевич.

Как вам новость?