Литовец с помощью радиомаяка попытался перевезти через Неман 30 тыс. пачек сигарет

Руководитель пресс-центра Госпогранкомитета Александр Тищенко сообщил, что пограничники предотвратили попытку незаконной переправки крупной партии сигарет по реке Неман.

«В ночь с четверга на пятницу пограничники Гродненского погранотряда обнаружили плывущий вниз по реке Неман герметичный тюк. Они выловили его, вытащили на берег, и обнаружили, что внутри находится большая партия сигарет, а сам тюк оборудован радиомаяком кустарного производства. Пограничники, спрятавшись в укрытии, решили дождаться хозяина груза», — передает слова Александра Тищенко БелТА.

По словам руководителя пресс-службы, вскоре к тюку на резиновой лодке подплыл хозяин и попытался снова пустить тюк по воде, однако был задержан.

«Задержанным оказался гражданин Литовской республики 1974 года рождения. У литовца были документы на право пребывания в приграничной зоне. Кроме того, при нем обнаружен GPS-навигатор, фонарь, небольшое количество иностранной валюты и белорусских рублей. Вероятней всего, задержанный с помощью радиомаяка отслеживал путь контрабандного груза и подумал, что течение прибило его к берегу», — пояснил Александр Тищенко.

Руководитель пресс-службы отметил, что свое нахождение ночью на реке в лодке гражданин Литвы объяснил тем, что рыбачил. «Пограничников такое объяснение не убедило, так как сложно рыбачить без рыболовных снастей», — отметил Александр Тищенко.

Как вам новость?
Головоломки