Зданович: правительство уравняет зарплаты учителей и рабочих

Владимир Зданович заявил, что, согласно новому кодексу об образовании, зарплата педагогов будет составлять 100% от средней заработной платы работников в промышленности

Владимир Зданович отметил, что в Беларуси планируется в ближайшее время ввести кодекс об образовании. «Этот кодекс разработан министерством образования и в настоящее время находится на согласовании в Совмине», — пояснил Владимир Зданович.

Депутат отметил, что «мы удовлетворены тем, что в проекте сохраняется пункт о госфинансировании системы образования, даже прописана норма — 10% от ВВП страны».

По словам Владимира Здановича, согласно кодексу, договорные отношения между ВУЗом и студентом будут касаться и тех студентов, которые обучаются на бюджетной форме. «В договоре будут оговариваться права и обязанности ВУЗа, студента и в ряде случаев той стороны, которая направляет человека на обучение», — передает «Интерфакс» его слова.

Депутат сказал, что «если раньше запрещалось работать школьным учителем тем, кто был судим, то кодекс запрещает учительствовать и тем гражданам, которые лишены родительских прав».

Владимир Зданович также сообщил, что новый кодекс будет требовать от учителей «обязательного и периодического прохождения медицинских осмотров».

Председатель комиссии проинформировал, что будут регламентированы и наказания, которые могут быть применены к учащимся. «Например, учащиеся смогут быть исключены из школы за неуспеваемость по трем предметам, за неявку на экзамен по неуважительной причине, за пропуск занятий более 10 дней в течение года по неуважительной причине и за систематические нарушения дисциплины. В том числе за хамство учителям», — отметил депутат.

Как вам новость?