Эксперт: повышение тарифов мобильными операторами обоснованно

Эксперт рынка телекоммуникационных услуг прокомментировал ситуацию вокруг повышения тарифов мобильными операторами Беларуси.

В январе операторы мобильной связи «Мобильные ТелеСистемы», velcom и diallog распространили информацию о повышении тарифов. Причиной для этого в компаниях назвали одномоментную девальвацию белорусского рубля в начале 2009 года на 20%, передает «Интерфакс».

Министерство экономики Беларуси в ответ выступило с требованием вернуться к прежним расценкам и заявило о намерении перейти к госрегулированию тарифов мобильных операторов на основании антимонопольного законодательства.

Эксперт полагает, что «для повышения тарифов имеются объективные причины». «Главная из них — девальвация белорусского рубля, которая произошла в начале года и породила целый ряд факторов, приведших к принятию операторами решения о повышении тарифов«, — пояснил он.

Эксперт отметил удельный вес капитальных расходов в иностранной валюте по приобретению высокотехнологичного оборудования, направленное на развитие сети и расширения спектра предлагаемых услуг. «Например, у velcom удельный вес капитальных расходов составляет более 90%», — уточнил эксперт. «Почти две третих операционных расходов компании velcom составляют либо импорт услуг по обслуживанию оборудования и прямые выплаты партнерам по предоставлению услуг международного роуминга, либо платежи резидентам Беларуси, номинированные в валюте», — рассказал эксперт.

По словам эксперта, государство ставит задачи расширения спектра оказываемых мобильными операторами услуг, в чем, впрочем, заинтересован и потребитель, а это требует определенных расходов».

«Многие местные поставщики товаров и услуг, которыми пользуются мобильные операторы, также повышают свои цены, мотивируя это тем, что в них содержится доля импортных компонентов», — подытожил эксперт.

Как вам новость?
Головоломки