Польша поставила ЕС ультиматум по поводу Лукашенко

Польские власти заявили, что в связи с ситуацией вокруг Союза поляков Беларуси Польша предъявила ультиматум белорусским властям

Речь идет о последних провокациях против лидера не признанного белорусскими властями Союза поляков Беларуси под руководством Анжелики Борис и препятствиях на пути проведения в середине марта съезда этой организации и контактов членов СПБ с Варшавой, сообщает Polskaweb.eu

Как заявил заминистра иностранных дел Польши Ян Барковский, дальнейшее отношение официального Минска к съезду «будет иметь влияние и на нашу позицию в отношении Беларуси на форуме Евросоюза», сообщает изданием Wprost. Ультиматум был передан в Беларусь по дипломатическим каналам.

Заместитель председателя комитета по иностранным делам польского сейма Роберт Тышкевич заявил, что именно «мирное проведение съезда СПБ и прекращение репрессий против его активистов должно стать одним из условий для дальнейшего диалога с Минском».

В Беларуси проживают 390 тыс. этнических поляков, из них 25 тыс. относятся к СПБ. Согласно официальному Минску, эта организация, которой управляют из Варшавы, «подталкивает» польское национальное меньшинство к различным волнениям.

Белорусское руководство заявляло, что Варшава с ее эгоистичными амбициями проводит от имени Евросоюза очень сомнительную политику, нацеленную на территориальное расширение Польши.

Напомним, что третьего марта сотрудники гродненской милиции составили протокол об административном правонарушении на активиста союза Анджея Почобута, который также является журналистом Gazety Wyborczej. Он обвиняется в том, что принимал активное участие в митинге, проходившем 17 января возле здания Союза поляков Беларуси.

В тот день несколько сотен человек, в основном польского происхождения, пытались пройти в польский Дом, однако были остановлены сотрудниками милиции и КГБ.

Третьего марта в почтовые ящики соседей главы СПБ Анжелики Борис были вброшены смонтированные порноcнимки.

На обработанных в спецпрограммах фотографиях при помощи монтажа была изображена сама Анжелика Борис. По мнению активистов Союза поляков, эту провокацию устроили белорусские спецслужбы.

Седьмой съезд независимого Союза поляков в Беларуси состоится 14-15 марта. На нем будут присутствовать представители министерства иностранных дел Польши и польского Сейма. Участники съезда проведут выборы руководства союза и подведут итоги деятельности организации за последние четыре года.

Как вам новость?
Головоломки