МВД Беларуси помогло раскрыть сеть торговли «живым товаром» в Израиле

Пресс-секретарь полиции Израиля Алекс Кагальский заявил о разгроме крупной банды торговцев «живым товаром». «Операция получила название «Спрут».

«Злоумышленники вербовали женщин в СНГ якобы для работы официантками за рубежом, легально привозили в Турцию, а затем через египетско-израильскую границу на Синае контрабандой доставляли в Израиль», — рассказал Алекс Кагальский.

«Когда в Израиле стало небезопасно, они начали поставлять «живой товар» в замаскированные под ночные клубы бордели на севере Кипра, в Бельгию, Нидерланды и Канаду», — передает заявление пресс-службы полиции Израиля «Салідарнасць».

По данным следствия, жертвами преступной сети стали тысячи женщин. Представитель полиции сообщил, что массовая вербовка женщин на территории стран СНГ объясняется тяжелыми экономическими условиями, в которых они проживают. При этом он подчеркнул, что большая часть завербованных действительно не знали, что речь идет о занятиях проституцией.

«Члены преступной сети проявляли исключительную жестокость в отношении завербованных ими женщин. Любые попытки освободиться или же сообщить о своем местонахождении карались физическими издевательствами, угрозами расправы с близкими жертв, оставшимися в СНГ, а также убийствами», — пояснили в пресс-службе полиции.

«Одна из основных трудностей операции «Спрут» состоит в том, что сегодня центр преступной сети располагается в турецкой части Кипра, с которой у Израиля (да и абсолютного большинства других государств) нет дипломатических отношений. Тем не менее, банда понесла серьезные потери, и это является безусловным успехом правоохранительных органов, в том числе и белорусских», — отметил Алекс Кагальский.

 

Как вам новость?
Головоломки