Минэкономики: арендную плату будут по-прежнему взимать в евро

Заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур сообщил, что арендная плата для предпринимателей по-прежнему будет взиматься в евро

Замминистра экономики Андрей Тур отметил, что несмотря на желание белорусских чиновников укрепить национальную валюту, арендная плата для предпринимателей будет зависеть от курса европейской валюты, пишет «Комсомольская правда в Белоруссии».

«Была проанализирована динамика роста размера базовой величины и размера курса евро за период с первого января 2005 года по третье января 2008 года. Изменение (увеличение) базовых величин оказалось более весомым по сравнению с изменением курса евро, в связи с чем установление ставок арендной платы в белорусских рублях применительно к базовой величине было признано нецелесообразным», — сообщил Андрей Тур.

В частности, по расчетам минэкономики, базовая величина за это время выросла на 45%, а курс евро — на 22%.

За съемные офисы и торговые места белорусские бизнесмены платят в пересчете на евро. После того, как европейская валюта подорожала, предприниматели стали обращаться в правительство с просьбой привязать ставки аренды к белорусскому рублю. Нацбанк, начавший программу «дедолларизации», внес в правительство аналогичные предложения.

Как вам новость?