Мингорисполком планирует поставить памятник жертвам сталинизма в Куропатах

Минские власти поставят памятник жертвам сталинизма в Куропатах, сообщил зампредседателя Мингорисполкома Михаила Титенкова

Авторы обращения, которое было направлено пятого февраля главе правительства Сергею Сидорскому и переадресовано в Мингорисполком, заявляют о необходимости выполнения постановления Совета министров БССР № 42 от 18 января 1989 года «Об увековечении памяти жертв массовых репрессий 1937-1941 годов в лесном массиве Куропаты» и адаптации положений этого документа к современным условиям, сообщает «Салiдарнасць».

Постановление, принятое на основании рассмотрения материалов и выводов правительственной комиссии об установлении фактов массовых расстрелов людей в лесном массиве Куропаты в период репрессий 1937-1941 годов, предусматривает проведение открытого конкурса на проект памятника в урочище и его возведение.

Президиуму Академии наук БССР рекомендовалось организовать «всестороннее изучение причин и последствий массовых репрессий» в стране, а издательству «Белорусская советская энциклопедия» осуществить подготовку и выпуск специального издания с целью увековечения памяти жертв репрессий.

Михаил Титенков сообщил, что по поручению президента Мингорисполком занимается созданием мемориала «Тростенец» и благоустройством бывшего Минского братского военного кладбища Первой мировой войны. После завершения этих работ городские власти «считают возможным рассмотреть вопрос о создании памятника жертвам политических репрессий и обустройстве урочища Куропаты».

Антон Астапович выразил удовлетворение этим намерением Мингорисполкома, однако подчеркнул, что любые работы в Куропатах должны проводиться под контролем археологов и общественности.

Однако, как считает Владимир Романовский, в письме Михаила Титенкова не содержится ответ на вопрос о том, собираются ли власти в полном объеме выполнять положения постановления Совмина БССР от 18 января 1989 года.

Как вам новость?
Головоломки