БНПА предлагает снизить на 50% налоги для застройщиков жилья

Представитель Белорусской научно-промышленной ассоциации заявил, что в Беларуси необходимо снизить на 50% налоги для застройщиков.

В предложении говорится, что «учитывая социальную значимость решения жилищной проблемы, БНПА предлагает снизить на 50% налоги и платежи (при существующей структуре) застройщиков, в том числе иностранных, обеспечивающих строительство и продажу жилья соответствующих потребительских качеств по ценам, согласованным с соответствующими областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом», передает realt.by.

Представитель ассоциации отметил, что «также следует предоставить льготы инвесторам, финансирующим таких застройщиков».

Республиканский совет директоров подготовил рекомендации по другим направлениям социально-экономического развития. «Предлагается принять дополнительные меры по обеспечению финансовой стабильности и привлекательности денежных заимствований, ускорить создание венчурных компаний», — отметили в совете.

«Необходимо провести комплексную проверку эффективности целевого использования средств отраслевых и региональных инновационных фондов. Промышленники полагают, что часть средств этих фондов может быть направлена на формирование ресурсной базы государственного венчурного фонда», — пояснил представитель совета.

В работе совета, который откроется десятого марта в Минске, примут участие и выступят представители Администрации президента, парламента, правительства, министерства экономики, Национальной академии наук, руководители ведущих промышленных и предпринимательских структур Беларуси. Приглашены представители партнерских организаций БНПА из России, Украины, Латвии, а также Международного конгресса промышленников и предпринимателей.

Как вам новость?
Головоломки