Лукашенко: Беларусь никого не считает военным противником

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил на обсуждении предстоящих учений "Запад-2009", что Беларусь и Россия выходят на более высокий уровень сотрудничества в военной сфере

«В этом году мы выходим на более высокий уровень сотрудничества с Российской Федерацией в вопросах развития региональной группировки войск. Повышение ее возможностей по защите Союзного государства является приоритетной задачей при реализации мер по созданию общей системы военной безопасности», — отметил белорусский лидер, передает «Интерфакс».

По словам Александра Лукашенко, проводя регулярные совместные военные учения, сегодня Беларусь и Россия «уже добились понимания со стороны наших граждан и соседних государств, что это не демонстрация силы, а наиболее эффективная форма подготовки войск, поддержания их боеготовности и боеспособности».

Президент Беларуси пояснил, что запланированные на осень учения «Запад-2009» будут проводиться «с целью отработки вопросов совместного планирования применения региональной группировки войск Беларуси и России и управления ею в условном локальном конфликте».

«В системе совместной подготовки органов управления и войск это мероприятие самое масштабное по привлекаемым силам и средствам. Это принципиально новый этап в обеспечении безопасности нашего Союзного государства. На такой высокий уровень практического взаимодействия в военной сфере мы выходим впервые с Россией», — подчеркнул глава государства.

«Наша страна немилитаризованная, мы проводим миролюбивую внешнюю политику. Мы не рассматриваем ни одно государство в качестве противника. Однако, чтобы небо над головой наших граждан было мирным, армия должна учиться воевать», — отметил, вместе с тем, Александр Лукашенко.

«Никто пока не сбрасывает со счетов военную силу, и мы не можем гарантировать, что часть этой военной силы не будет направлена на нашу страну и народ», — констатировал президент Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки