МВФ: в Беларуси экономические проблемы стали сложнее

Глава миссии Международного валютного фонда по Беларуси Крис Джарвис заявил, что экономические проблемы Беларуси усложнились

Крис Джарвис также отмечает, что «в начале реализации программы власти приняли важные решения, которые помогают им в настоящее время», сообщается в пресс-релизе белорусского офиса МВФ, который цитирует «Интерфакс».

«Девальвация белорусского рубля и привязка обменного курса к корзине валют снизили уязвимость Беларуси по отношению к внешним шокам, с которыми она сталкивается. Решение об обеспечении сбалансированности бюджета в 2008 и 2009 годах, а также работа, которую проводит министерство финансов для достижения этой цели, служат надежной основой для макроэкономической стабильности», — считает представитель МВФ.

По его мнению, «при надлежащей экономической политике Беларусь может преодолеть стоящие перед ней проблемы». «МВФ будет работать с властями, чтобы помочь белорусскому народу пережить эти трудные времена», — подчеркнул он и отметил «очень конструктивные дискуссии с правительством и Национальным банком».

Как ранее сообщал Телеграф, 12 января Исполнительный совет директоров МВФ утвердил соглашение о выделении Беларуси кредита стэнд-бай в размере 2,46 млрд. долларов. В январе было выделено около 800 млн. долларов. Остальная часть кредита будет выделяться поэтапно в период до начала 2010 года на основании результатов ежеквартальных обзоров реализации программы.

Крис Джарвис и группа специалистов МВФ вновь приедут в Минск в конце апреля или начале мая для проведения первого обзора реализации программы с МВФ.

Как вам новость?