Минэнерго рассчитывает удешевить АЭС за счет союзных отношений с Россией

Замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк заявил, что «Беларусь рассчитывает на снижение стоимости строительства АЭС российской стороной».

Замминистра прокомментировал ситуацию вокруг строительства АЭС в Беларуси на пресс-конференции, которая прошла в Минске. «Для реализации проекта строительства первой белорусской АЭС будут рассмотрены все схемы финансирования», — передает слова Михаила Михадюка «Интерфакс».

В свою очередь, первый вице-президент российского «Атомстройэкспорта» Александр Глухов сообщил, что в целом в мире принята стоимость 1 кВт уставной мощности АЭС на уровне трех тысяч евро.

По словам Александра Глухова, «вопрос стоимости сложный и неоднозначный». «Возможно использование государственной экспортной поддержки, не исключено частное финансирование». «Однако белорусская и российская стороны далеко продвинулись в процессе переговоров по вопросу финансирования проекта», — отметил вице-президент.

«По ценам и источникам финансирования вопрос будет решаться с учетом того, что мы работаем в Союзном государстве», — уточнил он.

Как сообщал ранее Телеграф, в соответствии с протоколом договоренностей, которые были достигнуты по итогам визита делегации «Росатом» в Беларусь в январе 2009 года генеральным подрядчиком белорусской АЭС выступает «Атомстройэкспорт». В Беларуси планируется возвести два блока мощностью 1,2 тыс. МВт каждый. Первый блок белорусской АЭС планируется запустить в 2016 году, второй — в 2018.

Как вам новость?
Головоломки