Старченко: экономика Беларуси под угрозой выживаемости

Заместитель министра экономики Беларуси Татьяна Старченко заявила, что глобальный финансовый кризис отразился на белорусской экономики.

Такое заявление замглавы минэкономики сделала во время заседания Республиканского совета директоров Белорусской научно-промышленной ассоциации в Минске, передает «Интерфакс». «Сегодня стоит вопрос о выживаемости белорусской экономики», — отметила Татьяна Старченко.

По словам замминистра, «очевидно, что замедление в промышленном секторе сказалось в целом на экономическом росте — прирост ВВП в январе составил 4,2%, а по итогам января-февраля — 1,4%». «По итогам января-февраля уже отмечается падение объемов производства в промышленности», — отметила Татьяна Старченко.

«Эти проблемы затрагивают все отрасли, в первую очередь крупнейшие валообразующие предприятия в машиностроении и металлургии, промышленности стройматериалов, легкой и деревообрабатывающей промышленности», — добавила она.

«К сожалению, все столкнулись с проблемой кризиса и поняли, что начинать работу по повышению конкурентоспособности белорусской экономике надо было гораздо раньше. В то же время, экономика Беларуси начала работать над решением задачи перехода на инновационный путь последние три-четыре года «, — рассказала Татьяна Старченко.

Как вам новость?
Головоломки