Соареш: инициатива демократизации должна исходить от оппозиции

Председатель ПА ОБСЕ Жоао Соареш заявил, что цель визита делегации в Минск – налаживание мостов для диалога между Беларусью и ЕС.

«Мы — не Евросоюз, а Парламентская Ассамблея ОБСЕ, и наша задача — строить мосты для диалога. Свобода в наших собственных руках, никто ее не привнесет извне», — пояснил Жоао Соареш, передает пресс-центр «Хартии 97».

«Нам проще всего вернуться в Лиссабон, в Вену, в Брюссель и сказать: там — диктатура. Но, наверное, надо держать дверь для диалога открытой», — отметил глава ПА ОБСЕ.

По словам Жоао Соареша, встреча с представителями общественных организаций, политических партий и СМИ Беларуси необходима была для того, чтоб «выяснить их точку зрения на заверения властей о том, что в Беларуси якобы имеется «полная свобода прессы и отсутствие политических заключенных».

По информации главы ПА ОБСЕ, представители гражданского общества не выступают против диалога с властями. «Но они высказываются за то, чтобы гражданское общество было полноправным участником этого диалога», — пояснил Жоао Соареш.

Как ранее сообщал Телеграф, девятого марта в Минск прибыл с визитом председатель Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Жоао Соареш. По прибытии в белорусскую столицу глава ПА ОБСЕ заявил, что «хорошо знаком с обстановкой в Беларуси».

«Ваша страна традиционно играла и играет активную роль в деятельности ОБСЕ во всех ее измерениях: от сферы безопасности до вопросов прав человека и «человеческого измерения», — отметил Жоао Соареша.

 

Как вам новость?