Депутат: власти не понизят благосостояние белорусов из-за кризиса

Беларусь не понизит планку благосостояния граждан в условиях мирового финансового кризиса, заявил член Палаты представителей Национального собрания Сергей Семашко

Сергей Семашко отметил, что в Беларуси стремятся сохранить те результаты, которые были достигнуты за последние годы, сообщает БелТА.

Парламентарий сказал, что конкретно речь идет о своевременной выплате зарплаты для бюджетников, пенсий.

«Мы и сегодня платим заработную плату, пенсии и думаем о повышении зарплаты. И не думаем о рецессии, о том, какой она должна быть. На мой взгляд, это правильно», — отметил Сергей Семашко.

По его словам, если сегодня не ставить в экономике высокую планку, то ее никогда не преодолеть.

Председатель комиссии подчеркнул, что в Беларуси для преодоления влияния кризиса совершенствуются административно-технические процедуры, упрощается сертификационная деятельность, строительные, санитарные, противопожарные нормы и правила. Также, по его словам, совершенствуются процедуры, связанные с проектированием, строительством, вводом в эксплуатацию объектов, совершенствуются имущественные и земельные отношения, налоговое и таможенное законодательства, ценовое и антимонопольное регулирование, инвестиционная деятельность.

По словам Сергея Семашко, в Беларуси также регулируются денежно-кредитные отношения в банковской деятельности, развивается финансовый рынок.

Как вам новость?
Головоломки