Пастор церкви «Новая жизнь» обвинил во лжи Гуляко и Первый канал

10 марта пастор церкви «Новая Жизнь» Вячеслав Гончаренко заявил, что Первый канал БТ и уполномоченный по делам религий и национальностей при Совмине РБ Леонид Гуляко сообщили неверную информацию

Пастор церкви «Новая Жизнь» Вячеслав Гончаренко заявил, что в программе «Панорама» Первого канала белорусского телевидения, вышедшей в эфир девятого марта в 21:00, прозвучала неверная информация, сообщает пресс-служба церкви «Новая жизнь».

В сюжете говорилось, что здание церкви мешает запланированному на этом месте строительству школы или детского сада.

«Во время слушаний по нашему делу в Высшем Хозяйственном Суде на вопрос судьи Короткевич: «Так что же должно быть построено на месте церкви?» начальник отдела застройки Комитета по архитектуре и градостроительству Мингорисполкома А.Вага заявил: «Этого никто не знает, потому что, начиная с 2006 года, идет корректировка детального плана развития бывшей деревни Сухарево, и эта корректировка до настоящего времени еще не завершена», — сказал Вячеслав Гончаренко.

По словам пастора, ложью является и завление Первого канала о том, что община не пускает в здание представителей власти.

«Это неправда. Многие чиновники посетили наше здание, в том числе и сам Леонид Гуляко. Но после того, как в феврале 2008 года в течение одного месяца нас посетили представители шести различных служб города с угрозами завести уголовное дело на пастора и за этим последовали огромные административные штрафы, на общем собрании членов церкви было решено не пускать в здание церкви представителей власти», — сказал Вячеслав Гончаренко.

«Это наш общественный протест против действий властей в отношении церкви «Новая Жизнь», поскольку эти действия властей беззаконны. Вместо конструктивного диалога в решении данного вопроса городские власти используют в борьбе против церкви свое положение, а также суд», — добавил Вячеслав Гончаренко.

По словам уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете министров Беларуси Леонида Гуляко, церкви предложили участок земли взамен изъятого.

«На самом деле землю нам никто не предлагал. В письме заместителя председателя Михаила Титенкова содержится не предложение, а скорее ультиматум: в случае, если община откажется от принадлежащего ей здания (то есть передаст его в руки властей за предложенные нам 37 млн. рублей), после этого власть начнет «рассмотрение вопроса о размещении и строительстве общиной культового здания», — прокомментировал ситуацию пастор.

Как вам новость?
Головоломки