Ферреро-Вальднер: ЕС может многое предложить Беларуси

Еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства ЕС Бенита Ферреро-Вальднер заявила, что «Евросоюз может многое предложить Беларуси и ее народу»

«Мой визит 13 марта — это ясный сигнал о том, что ЕС в принципе готов возобновить свои отношения с Беларусью и ее народом», — цитирует «Наша Нiва» Бениту Ферреро-Вальднер.

«Европейско-белорусские отношения находятся на перепутье, и мы желаем использовать эту возможность для того, чтобы построить взаимовыгодные отношения. Я собираюсь обсудить с властями (Беларуси) и гражданским обществом, что ЕС и Еврокомиссия могут предложить Беларуси, а также, что может сделать Беларусь для развития этого потенциала в ближайшем будущем», — отметила еврокомиссар.

По ее словам, «потенциально ЕС мог бы предложить сотрудничество с Беларусью, которое простые граждане почувствовали бы на себе». «Мы могли бы помочь вам преодолеть барьеры в торговле с нашими странами через поддержку мер, направленных на приведение ваших товаров в соответствие со стандартами ЕС. ЕС хотел бы интенсифицировать наши контакты в области энергетической безопасности… Может также появиться больше возможностей для белорусских студентов учиться в ЕС, а также упрощение визовых процедур для других граждан», — пояснила Бенита Ферреро-Вальднер.

«Разумеется, все это будет зависеть от того выбора, который сделает Беларусь… Если Беларусь сделает выбор в пользу реформ, ЕС готов дать позитивный ответ и помочь Беларуси, где только можно», — добавила еврокомиссар по внешним связям и политике добрососедства.

На 13 марта у Бениты Ферреро-Вальднер запланированы встречи с президентом Александром Лукашенко, чиновниками МИД, представителями оппозиции, негосударственных организаций, журналистами.

Как вам новость?
Головоломки