Минэкономики: Беларусь и ЕС борются с кризисом cхожими методами

Беларусь и Евросоюз принимают похожие меры для преодоления мирового экономического кризиса, заявил заместитель министра экономики Беларуси Андрей Тур

Замминистра подчеркнул, что многие проблемы, которые есть сегодня в Беларуси в связи с влиянием мирового финансово-экономического кризиса, схожи с проблемами, имеющимися в странах Евросоюза, сообщает БелТА.

Андрей Тур отметил, что в Евросоюзе более широкие финансовые возможности. Но и в Беларуси сегодня на поддержку предпринимательства выделяются не только кредитные ресурсы, но и определенная часть бюджетных средств.

«Эта составляющая у нас остается, и здесь мы также схожи с ЕС. В целом, я полагаю, что мы знакомы с опытом европейских стран даже больше, чем они с нашим», — сказал замминистра.

Самая большая работа, которая проводится сегодня в Беларуси, отметил Андрей Тур, — сокращение административных барьеров во всех сферах экономической деятельности.

«Это разрешительная система, это сертификация и в строительстве, и в сфере противопожарной безопасности. Это вопросы, связанные с административными процедурами. В целом, предусмотрен большой комплекс мер, которые будут приниматься в стране», — сказал замминистра.

Как ранее сообщал Телеграф, в Беларуси утвержден план первоочередных мероприятий по либерализации условий хозяйственной деятельности в 2009 году, который предусматривает проведение 52 мероприятий.

Как вам новость?