Мясникович считает логичным финансирование АЭС в российских рублях

Председатель президиума НАНБ Михаил Мясникович заявил, что финансирование строительства АЭС в Беларуси должно производиться в российских рублях.

Такое заявление председатель президиума Национальной академии наук Беларуси сделал на конференции в рамках выставки «Атомэкспо», передает «Интерфакс».

По словам Михаила Мясниковича, белорусские строительные и промышленные организации должны реализовать ряд мероприятий для участия в проекте строительства АЭС.

«Надо определить первоочередные меры, чтобы поставщики оборудования, генеральные проектные организации, которые будут выбираться в установленном порядке, могли не с оговорками, а убедительно, привлекать белорусские организации», — пояснил глава НАН Беларуси.

«Строительство АЭС в Национальной академии наук рассматривается как точка инновационного роста, которая должна потянуть за собой развитие сопредельные производств — промышленность и стройкомплекс», — добавил Михаил Мясникович.

По словам чиновника, существует договоренность с генеральным подрядчиком-российской компанией «Атомстройэкспорт» о вовлечении в процесс строительства АЭС белорусских промышленных и строительных организаций. «При подготовке соглашений межправительственного уровня это надо обязательно заложить в эти документы», — сказал Михаил Мясникович.

 

Как вам новость?