Опрос: белорусы не готовы протестовать из-за кризиса

Об этом сообщил 11 марта генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров

Поддержать митинги и демонстрации в Беларуси готовы 10% населения, подписаться под петициями, воззваниями и требованиями — 22%, участвовать в забастовках — 4%, устроить блокаду путей сообщения, занять помещения или пойти на вооруженные столкновения — 1%. Кроме того, белорусы, по сравнению с россиянами и украинцами, наиболее склонны заявлять, что не стали бы участвовать ни в каких акциях (62%), передает БелаПАН.

В Беларуси респонденты в равной степени склонны относиться к власти с уважением, поддержкой и недоверием (20-21%) и лишь 3% ощущают к ней ненависть.

Валерий Федоров также сообщил, что белорусы, по сравнению с россиянами и украинцами, менее болезненно воспринимают экономический кризис.

«Три главных признака кризиса люди распознали. Во всех трех странах они выделяют рост цен на продукты и услуги, снижение доходов семьи и отказ от приобретения товаров и услуг», — сказал гендиректор ВЦИОМ.

Об инфляции сообщают 88% белорусов, об уменьшении доходов — 40%, об отказе от некоторых товаров и услуг — 25%. На задержки зарплат, пенсий, стипендий и пособий указывают 21% белорусов, панику и депрессии в окружении — 15%, рост преступности — 6%. О фактах увольнения сообщают 8% жителей страны.

Белорусы наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России с января доля таких респондентов снизилась с 33% до 25%, а на Украине это мнение характерно лишь для 17% опрошенных.

Как вам новость?