МИД: ЕС должен учитывать специфические интересы Беларуси

Замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко заявил, что Европейский Союз должен учитывать специфические интересы государств-участников проекта "Восточное партнерство".

«Мы позитивно воспринимаем концепцию «Восточного партнерства», в которой должны присутствовать гибкость, прагматизм и учет специфических интересов государств участников проекта, в том числе стран, которые в обозримом будущем не стремятся к членству в ЕС», — передает слова замминистра «Интерфакс».

По словам Андрея Евдоченко, «долгое время Европейская комиссия препятствовала переговорному процессу Беларуси по присоединению к Всемирной торговой организации». «Надеюсь, что в условиях складывающихся отношений ЕС изменит свою позицию», — пояснил замглавы МИДа.

Андрей Евдоченко прокомментировал экономические отношения между Беларусью и Евросоюзом. «В таких сферах как инвестиции, энергетика, транзит, стандартизация требуется «основательная перезагрузка», — уверен чиновник.

«В части привлеченных в 2008 году инвестиций, доля Евросоюза — 2,8 млрд. долларов из 6,5 млрд. долларов от общего объема иностранных ресурсов. Если говорить о качестве и структуре инвестиций из ЕС, то нам предстоит еще многое сделать», — убежден заместитель министра.

Как вам новость?
Головоломки