Минэкономики: прирост иностранных инвестиций снижается

Министерство экономики Беларуси констатирует снижение темпов притока в страну иностранных инвестиций

«Если в третьем квартале 2008 года иностранные инвестиции составили 1,9 млрд долларов, то уже в четвертом квартале — 1,3 млрд долларов. Это звонок к тому, что с этой проблемой надо работать более тесно», — цитирует первого замглавы минэкономики Беларуси «Интерфакс».

Петр Жабко также отметил, что «по скорости движения инвестиций Беларусь лидирует по сравнению с другими государствами СНГ, но пока их объем незначителен по сравнению со странами Центральной и Восточной Европы».

По его данным, в 2008 году общий объем привлеченных иностранных инвестиций составил 6,5 млрд. долларов. При этом прямые инвестиции составили 2,2 млрд. долларов, что в 1,7 раза больше по сравнению с 2007 годом.

Такой рост, по мнению замминистра, стал возможен благодаря отмене института «золотой акции», появлению перечня из 147 ОАО для продажи до 2011 года, решению о предоставлении юрлицам земельных участков в частную собственность, утверждению перечня месторождений для заключения концессионных договоров, а также получению Беларусью суверенного кредитного рейтинга.

«В текущем сложном году рейтинг для Беларуси сохранен на уровне прошлого года, в то время как соседним государствам — России, Украине он был понижен. Проведенные в Беларуси реформы снизили регулятивные и административные барьеры для ведения бизнеса», — заявил Петр Жабко.

Как вам новость?