ПА ОБСЕ: власти Беларуси не выполнили 12 условий ЕС

Глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф заявила, что власти Беларуси так и не выполнили 12 условий ЕС по демократизации

Глава рабочей группы ПА ОБСЕ по Беларуси добавила, что стремление к диалогу должно исходить как от Беларуси, так и от ЕС, передает БелаПАН.

«Было бы хорошо провести еще один семинар в продолжение этой темы через какое-то время, чтобы все обдумать и проанализировать, что происходит в Беларуси», — подчеркнула Ута Цапф.

Руководитель белорусской делегации в ПА ОБСЕ, зампредседателя Палаты представителей Валерий Иванов выразил уверенность, что «семинар позитивно отразится на инвестиционной привлекательности республики».

«Мы рассматриваем семинар как серьезную политическую предпосылку для наращивания инвестиционного сотрудничества с Евросоюзом… Стремление европейских партнеров понять экономические и политические реалии в нашей стране всегда найдут у нас отклик», — сказал он.

Валерий Иванов также призвал представителей неправительственных организаций «подружиться с реальностью». «Было ощущение, что некоторые их выступления готовились два года назад, а были представлены только сегодня», — пояснил он.

Как сообщал Телеграф, ранее глава рабочей группы Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси Ута Цапф позитивно оценила то, что белорусское правительство начало проводить экономические реформы. «Беларусь в экономическом измерении чувствует себя неплохо. Беларусь сегодня находится в числе пяти ведущих реформаторских государств, которые отходят от старой политики», — заявила представитель ОБСЕ.

Как вам новость?