Линднер: Германия позитивно оценивает либерализацию в Беларуси

В Беларусь наблюдается движение к либерализации экономических отношений, что позитивно оценили в Германии, заявил представитель Комитета по восточно-европейским отношениям Райнер Линднер

По мнению Райнера Линднера, привлечение Беларуси в программу ЕС «Восточное партнерство» будет иметь для республики «не только финансовый эффект». «Самое главное — это возможность развития диалога на самых различных уровнях», — сказал представитель Комитета, как передает «Интерфакс».

По словам дипломата, в условиях мирового финансового кризиса, Беларусь столкнулась с такими проблемами, как падение экспорта и ограничение доступа к мировым кредитным ресурсам.

Говоря о предоставлении кредита Россией, он заявил, что «это деньги достаточно политические». «Выделение Россией кредита под оплату своих энергоносителей Беларуси, а, возможно, и Украине является заполитизированным», — добавил Райнер Линднер.

Он пояснил, что таким образом Россия стремится получить еще больший для доступ своего капитала в этих странах. «В принципе, это неплохо, что Россия хочет в большем объеме присутствовать в Беларуси, но надо, чтобы такой доступ могли иметь и другие инвесторы», — добавил представитель Комитета по восточно-европейским отношениям.

Как вам новость?
Головоломки