Горячко: суд отказывается выдавать копии приговоров Зельцеру и Функ

Адвокат Эммануила Зельцера Дмитрий Горячко заявил, что ни его подзащитный, ни Владлена Функ не получили копию обвинительных приговоров.

«В соответствии со статьей 367 Уголовно-процессуального кодекса выдача копии приговора предусмотрена в течение пяти суток после его объявления. Исключений нет», — цитирует Дмитрия Горячко пресс-центр «Хартии 97».

Адвокат подчеркнул, что «на пресс-конференции 11 февраля председатель Верховного суда Валентин Сукало утверждал, что Эммануил Зельцер получил копию приговора».

«Копия приговора Зельцеру выдана на руки. Информация о том, что суд не выдает ее, неверна», — заявил председатель Верховного суда.

Как ранее сообщал Телеграф, гражданин США Эммануил Зельцер и его секретарь, гражданка России, Владлена Функ (Брускова) были задержаны 12 марта 2008 года и обвинены в использовании заведомо ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж. Эммануил Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Владлена Функ — к одному. Своей вины они не признали.

Владлену Функ освободили из колонии

Дежурный гомельской колонии сообщил, что Владлена Функ освобождена в связи с отбытием срока наказания. «В шесть утра за ней приехали сотрудники отдела внутренних дел Железнодорожного района Гомеля и увезли ее из исправительного учреждения», — уточнил он.

По словам Дмитрия Горячко, местонахождение гражданки России пока неизвестно.

 

Как вам новость?
Головоломки