Минздрав: в рационе белорусов не хватает полезных продуктов

Сотрудник Республиканского научно-практического центра гигиены Ирина Кедрова заявила, что в питании населения Беларуси не хватает наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов.

«Исследования показывают, что белорусы потребляют недостаточное количество мяса, мясопродуктов, молока и молочных продуктов. Кроме того, в рационе белорусов мало рыбы и рыбных продуктов, растительных масел, фруктов и овощей», — цитирует Ирину Кедрову БелаПАН.

«Следствием неправильного рациона является недостаток у белорусов животных белков, полиненасыщенных жирных кислот и избыток животных жиров. Белорусы недополучают ряд витаминов, в том числе B1, B2, фолиевую кислоту», — пояснила специалист по питанию.

По словам Ирины Кедровой, в рационе людей всех возрастов недостает ряда минеральных веществ — таких, как кальций, магний, селен, цинк. В организме девушек и женщин ощущается нехватка железа.

«Улучшить питание белорусов и восполнить необходимое количество веществ помогут обогащенные пищевые продукты. Но к их производству надо подходить с осторожностью. Неблагоприятное влияние на организм может оказывать длительное потребление как недостаточного, так и избыточного количества микроэлементов», — уверена Ирина Кедрова.

Начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой министерства торговли Беларуси Ирина Барышникова заявила, что положительные изменения приоритетов белорусов в еде зафиксированы в 2008 году. «Несколько снизилось потребление хлебопродуктов, в среднем на 4% возросло потребление овощей, на 1,5% — фруктов и ягод. Кроме того, белорусы стали больше потреблять молока и молочной продукции, мяса и мясных продуктов», — отметила Ирина Барышникова.

Как вам новость?