Лебедько: реальная ситуация в Беларуси стала откровением для евродепутатов

В ходе визита лидера ОГП Анатолия Лебедько и экс-кандидата в президенты Александра Козулина белорусские политики обсудили с рядом депутатов Европарламента ситуацию в Беларуси.

«Для спикера Европарламента оказалось любопытным то обстоятельство, что представители демократических сил, поддерживая стратегию диалога Евросоюза с Беларусью, критически относятся к тому, как он реализуется сейчас на практике», — передает слова председателя ОГП белорусская служба Deutsche welle.

«Мы были вынуждены констатировать, что слабеющий Лукашенко навязал свои правила диалога политически сильной Европе», — уверен Анатолий Лебедько.

По словам оппозиционного политика, это диалог без посредников, то есть, без оппозиции, без белорусов, поддерживающих европейские ценности. «Такая стратегия диалога, по нашему мнению, является тупиковой и совершенно неэффективной», — убежден председатель ОГП.

«Мы занимаем жесткую позицию — Лукашенко не должен ехать в Прагу, поскольку это фактически будет означать, что в противостоянии двух «Д», демократии и диктатуры, последняя одержала победу», — заявил Анатолий Лебедько.

«Будет примечательно, если Лукашенко пригласят в Прагу на 40-летие Пражской весны. Кроме того, седьмого мая исполнится ровно 10 лет со дня похищения одного из лидеров оппозиции, экс-министра внутренних дел Юрия Захаренко», — уточнил политик.

По словам Анатолия Лебедько, в Страсбурге он встретился с вице-председателем группы социалистов в Европарламенте Яном-Мариусом Вирсмом.

«Ян-Мариус Вирсма сказал, что приезд Лукашенко в Прагу — это очень плохая идея. И он надеется, что Нидерланды будут ее блокировать», — рассказал Анатолий Лебедько.

Как вам новость?