МВД: секретаря Зельцера депортируют из Беларуси под конвоем

Правоохранительные органы Беларуси принудительно депортируют из страны освободившуюся из тюрьмы секретаршу американского юриста Эммануила Зельцера россиянку Владлену Функ

Начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Олег Слепченко рассказал, что Владлена Функ «задержана и под конвоем будет отравлена за пределы Беларуси», передает «Интерфакс».

«Владлена Брускова является гражданкой России и, несмотря на то, что она отбыла наказание и освобождена, процедура высылки проводится по той же схеме, что и в отношении иностранцев, совершивших правонарушение на территории Беларуси», — пояснил представитель МВД Беларуси.

Как ранее сообщил Телеграф, 12 марта Владлену Функ освободили из колонии.

Дежурный гомельской колонии сообщил, что Владлена Функ освобождена в связи с отбытием срока наказания. «В шесть утра за ней приехали сотрудники отдела внутренних дел Железнодорожного района Гомеля и увезли ее из исправительного учреждения», — уточнил он.

После этого секретаря Эммануила Зельцера поместили в гомельский изолятор временного содержания, где она пробудет до депортации из Беларуси.

Гражданин США Эммануил Зельцер и его секретарь, гражданка России, Владлена Функ (Брускова) были задержаны 12 марта 2008 года и обвинены в использовании заведомо ложных документов и покушении на коммерческий шпионаж. Эммануил Зельцер был приговорен к трем годам лишения свободы, Владлена Функ — к одному. Своей вины они не признали.

Как вам новость?