Семашко потребовал от США отменить санкции

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко заявил, что экономические санкции США в отношении Беларуси необходимо прекратить.

«Знаю, что вы влиятельная компания. Пользуясь случаем, я хотел, чтобы вы предприняли меры, чтобы санкции в отношении Беларуси были прекращены на постоянной основе», — цитирует Владимира Семашко «Интерфакс».

«Санкции приостановлены до первого июня. Но разве можно в этих условиях серьезно думать о крупном бизнесе, начинать серьезные совместные проекты», — отметил первый вице-премьер.

По словам Владимира Семашко, Беларусь не вводила и не будет вводить со своей стороны никаких санкций. «И надо убрать такую диспропорцию», — уверен чиновник.

По информации первого вице-премьера, в 2008 году наблюдалось сокращение товарооборота между Беларусью и США. «Нас никак не может устраивать товарооборот в размере 628 млн. долларов. Это падение на 15% к уровню 2007 года», — уточнил Владимир Семашко.

По его словам, «иногда торгово-экономические отношения смешиваются с политикой, несправедливой к нашей стране». «Те санкции, которые были введены, не способствовали увеличению товарооборота и реализации совместных проектов», — уверен Владимир Семашко.

Председатель совета директоров компании Honeywell Дэвид М. Коет отметил, что «наилучший способ выстраивать диалог — улучшать отношения между странами, это взаимодействие в области бизнеса и коммерции».

«Сотрудничество в области бизнеса выгодно для двух сторон и является инструментом, генерирующем нормальные отношения между странами», — заявил представитель компании Honeywell.

 

Как вам новость?