Минские власти повысили ставки единого налога для ИП

Депутаты мингорсовета утвердили ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц

Председатель комиссии по потребительскому рынку и предпринимательству Мингорсовета Владимир Голобурда, выступая с содокладом, объяснил утверждение максимальной ставки на торговлю через интернет более выгодными условиями торговли — ИП не требуется торговое место и не нужно оплачивать аренду, сообщает БелТА.

По 21 позиции (хлеб, овощи, произведения живописи) ставки остались без изменений, по остальным — увеличены на пять евро, сообщил Виктор Дашкевич.

Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей при оказании потребителям услуг (выполнении работ) увеличены по восьми позициям, в том числе на фотоуслуги — на 20 евро, видеосъемку — на 30 евро, деятельность творческих коллективов — на 35 евро, стоматологию — на 15 евро, ветеринарию — на 30 евро.

На реализацию товаров  купить картину в торговых центрах «Европа», «Подземный город», «Импульс», «Зеркало», «Атлантик», «Паркинг», центральном рынке стройматериалов в Уручье и ТД «Ждановичи» ставки единого налога увеличены на 10%. В то же время по пятойэкономико-планировочной зоне (за МКАД) они уменьшены на 20%.

Кроме того, утвержден понижающий коэффициент в размере 0,9 на розничную торговлю для некоторых торговых центров и рынков, в частности, для торгового центра «Копеечка», рынков «Свелта», «Чижовский», «Долгиновский», «Курасовщинский» и «Октябрьский».

По предварительным подсчетам инспекции министерства по налогам и сборам по Минску, за счет повышения ставок единого налога в бюджет города в текущем году дополнительно поступит семь-восемь миллиардов долларов.

Новые ставки будут действовать с первого апреля 2009 года. Впервые в перечень видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физические лица уплачивают единый налог, включены перегон автомобилей (ставка единого налога — 150-180 евро) и предоставление жилья в краткосрочную аренду (от 70 до 130 евро). Кроме того, в качестве ИП теперь придется регистрироваться и репетиторам.

Как вам новость?