МИД: Беларусь будет бороться с кризисом вместе с РФ, Украиной и ЕС

В МИД РБ сообщили, что Беларусь намерена скоординировать в условиях экономического кризиса отношения с основными торгово-экономическими партнерами — Россией, Украиной, ЕС.

«Страны неравномерно вошли и неравномерно будут выходить из кризиса. Понятно, что последствий кризиса не избежит и открытая экономика Беларуси. Поэтому нам так необходима координация основных партнеров», — передает слова представителя МИД Беларуси БелТА.

По информации МИД, в начале 2009 года подписаны План совместных действий правительств Беларуси и России по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

«Реализация мер, зафиксированных в этих документах, в том числе будет способствовать улучшению доступа белорусских товаров на рынки данных стран», — уверены в МИД.

В 2009 году министерством иностранных дел будет продолжена работа по ликвидации барьеров, препятствующих экспорту белорусской продукции на внешние рынки. «Одной из приоритетных задач является обеспечение беспрепятственного равного доступа белорусских и российских товаров в рамках Союзного государства. Кроме того, в текущем году МИД планирует инициировать пересмотры антидемпинговых мер, действующих в отношении импорта ряда белорусских товаров в Украине, ЕС, Индии, Турции, с целью отмены этих мер», — заявили в МИД.

«Наша задача также видится в дальнейшем расширении товарной номенклатуры экспортных поставок, ее качественном изменении в сторону наращивания поставок наукоемкой продукции, сложнотехнических изделий, новых моделей текстильных изделий, продуктов питания», — подчеркнули в МИД Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки