Милиция предотвратила мошенничество в "Белтрансгазе" на 500 тыс. долларов

В МВД сообщили, что оперативники главного управления по борьбе с организованной преступностью предотвратили нанесение ущерба интересам Беларуси на 500 тыс. долларов.

«Информация о завышении стоимости предстоящей сделки поступила на стадии, когда контракт на поставку дорогостоящего оборудования для нужд «Белтрансгаза» был заключен, и часть денег уже переведена на счет российской компании-поставщика», — сообщили в МВД.

По словам специалиста, проведенный анализ рынка буровых установок в России и Казахстане свидетельствовал, что цена поставляемого оборудования, указанная в контракте, значительно превышает заводскую.

«Мы проинформировали министерство энергетики Беларуси о возможных злоупотреблениях. Были проведены дополнительные переговоры с российским поставщиком, в результате которых стоимость приобретаемого оборудования уменьшена почти на 500 тыс. долларов», — отметили в управлении информации МВД.

«В настоящее время проводится ревизия отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности «Белтрансгаз», — уточнили в МВД.

Как вам новость?
Головоломки